Vue éclatée 3D

NVIDIA H200 : l'intérieur du GPU IA, expliqué couche par couche

Explorez en 3D le module NVIDIA H200 SXM : du dissipateur aux connecteurs, en passant par la puce GH100 et ses 141 Go de mémoire HBM3e. Chaque composant est expliqué simplement.

141 Go
de mémoire HBM3e
4,8 To/s
de bande passante mémoire
80 Mds
de transistors (die GH100)
700 W
TDP du module SXM
Modèle 3D interactif

Du serveur au Tensor Core : le H200 en 3D

Le GPU sort d'abord de son serveur, puis s'ouvre couche par couche jusqu'au cœur de calcul. Faites tourner la vue, déplacez le curseur, et cliquez sur un composant (dans la vue ou dans la liste) pour comprendre son rôle.

Vue éclatée 3D du module NVIDIA H200 SXM : dissipateur, mémoire HBM3e, puce GH100, interposeur, substrat, carte SXM5 et connecteurs

Chargement du modèle 3D…

Glisser pour tourner · molette ou pincer pour zoomer · cliquer sur une pièce pour l'isoler

entrée calcul HBM ↔ GH100 sortie

Simulation pédagogique : les chiffres sont des ordres de grandeur, l'image est dessinée par la page.

Et à côté : la puce ASIC

Le GPU exécute n'importe quel algorithme, l'ASIC n'en exécute qu'un

Le H200 est un processeur programmable : ses 132 multiprocesseurs exécutent le programme qu'on leur confie, qu'il s'agisse d'entraîner un modèle d'IA, de calculer un rendu 3D ou de simuler un phénomène physique. Une puce de minage ASIC est un circuit dédié : le double SHA-256 du bitcoin est câblé dans ses transistors. Confiez la même tâche aux deux puces pour voir ce que chaque architecture sait faire.

Confier la même tâche aux deux puces :
La puce GH100 du NVIDIA H200 entourée de ses six piles de mémoire HBM3e, rendu de notre modèle 3D
GPU · architecture programmable

NVIDIA H200 (puce GH100)

Un seul matériel, autant d'algorithmes que de programmes

Bitcoin : environ 10 milliards de hashs par seconde (10 GH/s) pour 700 W

  • Programmable : la même puce entraîne un modèle d'IA, calcule un rendu 3D ou simule le climat, selon le programme chargé
  • Chaque instruction est lue, décodée et ordonnancée avant d'être exécutée : c'est le prix de la flexibilité
  • Une large part du silicium sert au contrôle, aux caches et aux déplacements de données, pas au calcul lui-même
Voir la puce GH100 en 3D
Puces ASIC BM1368 alignées sur une hashboard d'Antminer S21 Hydro, rendu de notre modèle 3D
ASIC · circuit dédié

Bitmain BM1368 (Antminer S21 Hydro)

Un seul algorithme, câblé dans le silicium

Bitcoin : ≈ 500 milliards de hashs par seconde (0,5 TH/s) par puce, pour ≈ 8 W

  • L'algorithme est le circuit : les 128 tours du double SHA-256 sont gravés en dur, étage par étage
  • Ni instruction à lire, ni cache, ni mémoire externe : aucun cycle perdu en contrôle
  • Un nouveau nonce entre à chaque cycle d'horloge, dans des centaines de moteurs en parallèle
Voir les puces BM1368 en 3D

Chiffres GPU sur le SHA-256 : estimation Happy Mining à partir du débit de calcul entier du H200 ; chiffres ASIC : 335 TH/s et 5 360 W du S21 Hydro répartis sur ses 648 puces (3 cartes de 216).

Lire le comparatif ASIC ou GPU

Pourquoi l'ASIC est des milliers de fois plus efficace sur le bitcoin

  1. 1

    Le circuit est l'algorithme

    Dans un ASIC, le SHA-256 n'est pas un programme que l'on charge : c'est la forme même des transistors, étage par étage. Rien à lire, rien à décoder : les données entrent d'un côté du pipeline et le hash sort de l'autre, à chaque cycle d'horloge.

  2. 2

    Tout le silicium travaille

    Sur un GPU, une grande partie de la puce sert à décider quoi faire : lire les instructions, ordonnancer les threads, gérer caches et mémoire. Sur un ASIC de minage, presque toute la surface est faite de moteurs de hachage identiques, et chacun produit un résultat à chaque tic d'horloge.

  3. 3

    Le prix de la flexibilité

    Chaque étape de contrôle coûte du temps et de l'énergie : une seule puce BM1368 de 8 W calcule une cinquantaine de fois plus de hashs qu'un H200 de 700 W, avec 85 fois moins d'énergie. L'inverse est vrai aussi : l'ASIC n'a aucun circuit pour autre chose que le SHA-256. Pour faire tourner un modèle de langage, seul un processeur programmable comme le GPU en est capable.

GPU et ASIC, point par point

CritèreGPU (NVIDIA H200)ASIC (Bitmain BM1368)
Ce que la puce sait faireN'importe quel programme : IA, rendu 3D, simulation, vidéo…Une seule chose : le double SHA-256 du bitcoin
Comment on lui donne du travailUn programme (CUDA) de milliards d'instructionsUn en-tête de bloc et une plage de nonces à essayer
À quoi sert le siliciumAu calcul, mais aussi aux ordonnanceurs, registres, caches et contrôleurs mémoirePresque uniquement à des moteurs SHA-256 identiques
Mémoire141 Go de HBM3e à 4,8 To/sAucune mémoire externe : quelques registres par moteur
Taille et consommationUne grande puce de 814 mm², jusqu'à 700 W648 petites puces par machine, ≈ 8 W chacune
Bitcoin (SHA-256)≈ 10 GH/s : jamais rentable≈ 0,5 TH/s par puce, 335 TH/s par machine
Intelligence artificielleSa raison d'être : jusqu'à 3 958 TFLOPS en FP8Impossible
Si l'usage changeLe même matériel sert à d'autres programmesUtile tant que miner rapporte plus que l'électricité consommée
Fonctionnement

Comment fonctionne un GPU H200 ?

Un GPU d'IA fait une seule chose, mais à une échelle gigantesque : multiplier des matrices. Voici le trajet des données dans un H200.

  1. 1

    Le modèle est chargé en mémoire

    Les poids du modèle (un LLM de 70 milliards de paramètres en FP8 occupe environ 70 Go) sont copiés depuis le serveur vers la HBM3e du GPU, via les connecteurs SXM et le bus PCIe 5.0.

    PCIe 5.0 : 128 Go/s
  2. 2

    La HBM alimente la puce

    Pour générer chaque mot, le GPU relit l'ensemble des poids. En inférence, la bande passante mémoire est donc le goulot d'étranglement : c'est pour cela que le H200 génère jusqu'à 2 fois plus vite que le H100 avec la même puce.

    4,8 To/s
  3. 3

    Les Tensor Cores calculent

    528 Tensor Cores multiplient des matrices en FP8, FP16 ou TF32. Le Transformer Engine choisit automatiquement la précision la plus basse qui ne dégrade pas le résultat, pour aller plus vite.

    Jusqu'à 3 958 TFLOPS FP8*
  4. 4

    Les 8 GPU se parlent en NVLink

    Un modèle trop gros pour un seul GPU est découpé sur les 8 H200 d'un serveur HGX. NVLink et NVSwitch leur donnent accès aux 1,1 To de mémoire cumulée comme s'il s'agissait d'une seule carte.

    900 Go/s par GPU
Fiche technique

NVIDIA H200 SXM, H200 NVL et H100 : les chiffres

Mêmes cœurs Hopper, mémoire différente : le H200 reprend la puce GH100 du H100 avec 141 Go de HBM3e au lieu de 80 Go de HBM3.

CaractéristiqueH200 SXMH200 NVL (PCIe)H100 SXM
Architecture / puceHopper – GH100Hopper – GH100Hopper – GH100
Mémoire141 Go HBM3e141 Go HBM3e80 Go HBM3
Bande passante mémoire4,8 To/s4,8 To/s3,35 To/s
FP8 Tensor Core*3 958 TFLOPS3 341 TFLOPS3 958 TFLOPS
FP16 / BF16 Tensor Core*1 979 TFLOPS1 671 TFLOPS1 979 TFLOPS
Consommation (TDP)Jusqu'à 700 WJusqu'à 600 WJusqu'à 700 W
FormatModule SXM5 (HGX 4 ou 8 GPU)Carte PCIe double slotModule SXM5
InterconnexionNVLink 900 Go/s + PCIe 5.0Pont NVLink 2 à 4 GPU + PCIe 5.0NVLink 900 Go/s + PCIe 5.0
RefroidissementPassif, air ou liquide (par le serveur)Passif, flux d'air du châssisPassif, air ou liquide

* Performances Tensor Core avec sparsité (diviser par deux sans). Source : fiches techniques NVIDIA.

Qu'est-ce que le NVIDIA H200 ?

Le NVIDIA H200 Tensor Core est le GPU de data center de la génération Hopper, annoncé en novembre 2023 et livré à partir du deuxième trimestre 2024. C'est le successeur direct du H100, dont il reprend la puce GH100 : même architecture, mêmes 16 896 cœurs CUDA, mêmes 528 Tensor Cores. Ce qui change, c'est la mémoire : le H200 est le premier GPU au monde équipé de HBM3e, avec 141 Go et 4,8 To/s de bande passante, contre 80 Go et 3,35 To/s pour le H100.

Chez Happy Mining, nous installons des GPU professionnels dans des serveurs et stations IA pour des entreprises, des laboratoires et des hébergeurs. La question « H100 ou H200 ? » revient à chaque projet. Cette page répond en montrant ce qu'il y a dans le module, couche par couche, dans notre vue éclatée 3D.

L'intérieur du H200, couche par couche

Un GPU de data center n'est pas une carte graphique agrandie. Le module H200 SXM5 est un sandwich de sept couches principales, du bas vers le haut :

  1. Les connecteurs mezzanine SXM, sous la carte, qui remplacent le port PCIe et les câbles d'alimentation d'une carte classique. Ils transportent l'énergie, le PCIe 5.0 vers le processeur et les liens NVLink vers les autres GPU.
  2. La carte SXM5 (environ 14 × 10 cm), un circuit imprimé multicouche qui porte les étages d'alimentation (VRM), les condensateurs et le boîtier du GPU.
  3. Le substrat, un circuit imprimé miniature et très dense sur lequel est monté l'ensemble puce + mémoire, entouré d'un cadre métallique de rigidification.
  4. L'interposeur en silicium, cœur de la technologie CoWoS-S de TSMC : une plaque passive qui contient les milliers de pistes reliant le GPU à la mémoire.
  5. La puce GH100 (814 mm², 80 milliards de transistors, gravure TSMC 4N) et, autour d'elle, six piles de HBM3e de 24 Go chacune.
  6. L'interface thermique, qui assure le contact entre les puces et le refroidissement.
  7. Le dissipateur : un bloc d'ailettes passif, sans ventilateur, ou une plaque froide dans les serveurs refroidis par liquide.

Dans la vue 3D, cliquez sur chaque composant pour lire son rôle. Le point important à retenir : la mémoire est collée au GPU, à quelques millimètres, sur le même interposeur. C'est ce qui permet une bande passante impossible à atteindre avec de la mémoire GDDR soudée sur la carte, comme sur une carte graphique de jeu.

141 Go de HBM3e : pourquoi la mémoire fait toute la différence

Pour un grand modèle de langage (LLM), générer un mot consiste à relire tous les poids du modèle et à les multiplier par l'état courant. Un modèle de 70 milliards de paramètres en FP8 occupe environ 70 Go : à chaque token, le GPU lit 70 Go. Avec 4,8 To/s, le H200 peut théoriquement le faire près de 70 fois par seconde, contre une cinquantaine pour le H100. En pratique, NVIDIA mesure jusqu'à 1,9 fois plus de débit sur Llama 2 70B, parce que la mémoire supplémentaire permet aussi de traiter plus de requêtes en parallèle (batch plus grand) et de garder un contexte plus long en mémoire (le « KV cache »).

Concrètement, 141 Go, c'est :

  • un modèle de 70 milliards de paramètres en FP8 sur un seul GPU, avec de la place pour le contexte ;
  • un modèle de 30 à 40 milliards en FP16 (pleine précision) ;
  • sur un serveur à 8 GPU, 1,1 To de mémoire cumulée : de quoi servir Llama 3.1 405B ou DeepSeek R1 en FP8, ou entraîner un modèle de 100 à 180 milliards de paramètres avec moins de machines.

Si votre modèle tient déjà confortablement dans 80 Go, le gain du H200 sur le H100 est plus modeste : les deux ont la même puissance de calcul. Le H200 se justifie quand la mémoire ou sa bande passante est le facteur limitant, ce qui est le cas de la quasi-totalité des déploiements d'inférence de LLM.

H200 SXM ou H200 NVL : quelle version choisir ?

Le H200 existe en deux formats, et ils ne s'installent pas dans les mêmes machines.

H200 SXM : le module pour serveurs HGX

C'est la version montrée dans notre modèle 3D. Le module se visse sur une carte mère HGX H200 à 4 ou 8 GPU, où les puces NVSwitch relient tous les GPU en NVLink à 900 Go/s chacun. Puissance jusqu'à 700 W par GPU, refroidissement par air ou par liquide selon le châssis. C'est le format des serveurs IA 8 × H200 que nous proposons : plus de 32 PFLOPS FP8 et 1,1 To de HBM3e dans un seul châssis.

H200 NVL : la carte PCIe

Annoncée fin 2024, la carte H200 NVL reprend les mêmes 141 Go de HBM3e dans un format PCIe double slot, 600 W, refroidie passivement par le flux d'air du serveur. Deux ou quatre cartes se relient par un pont NVLink (jusqu'à 1,8 To/s cumulés et 564 Go de mémoire partagée pour 4 cartes). Les performances sont environ 15 % inférieures au SXM, mais la carte s'installe dans un serveur standard, par 1, 2, 4 ou 8 : idéal pour démarrer ou pour équiper une salle existante.

H200 vs H100 : ce qui change vraiment

Caractéristique H100 SXM H200 SXM Écart
Mémoire 80 Go HBM3 141 Go HBM3e × 1,8
Bande passante mémoire 3,35 To/s 4,8 To/s × 1,4
Puissance de calcul (FP8, FP16, FP64) Identique (même puce GH100) —
Consommation 700 W 700 W —
Inférence Llama 2 70B 1× jusqu'à 1,9× +90 %
Compatibilité serveur Les cartes HGX H200 sont compatibles avec les châssis HGX H100 —

Autre point pratique : les serveurs HGX H200 sont compatibles, matériellement et logiciellement, avec les HGX H100. Un hébergeur qui exploite déjà des H100 passe au H200 sans changer d'infrastructure, de drivers ni de pile logicielle (CUDA, TensorRT-LLM, vLLM…).

Puissance, refroidissement et consommation

Un H200 SXM consomme jusqu'à 700 W. Un serveur HGX H200 complet, avec ses 8 GPU, ses deux processeurs, sa mémoire et ses cartes réseau, dépasse les 10 kW : il faut prévoir l'alimentation électrique (quatre blocs de 3 000 W en redondance est une configuration courante) et l'évacuation de la chaleur. Deux approches :

  • Refroidissement par air : chaque GPU porte un dissipateur passif à ailettes comme celui du modèle 3D, et une rangée de ventilateurs haute pression traverse le châssis. Simple, mais bruyant et exigeant pour la climatisation de la salle.
  • Refroidissement liquide : une plaque froide remplace le dissipateur sur chaque GPU et l'eau évacue la chaleur vers un échangeur. Châssis plus compacts (4U pour 8 GPU), moins de bruit, et une chaleur plus facile à récupérer.

Cette chaleur n'est pas forcément perdue. Comme pour nos projets de minage alimentés par une production d'électricité locale, un serveur IA peut valoriser un surplus d'énergie ou chauffer un bâtiment. Nous étudions ces configurations au cas par cas.

Pour quels usages ?

  • Inférence de LLM en production : chatbots, assistants documentaires, génération de code, avec des modèles de 30 à 400 milliards de paramètres. C'est l'usage où le H200 creuse le plus l'écart avec le H100.
  • Fine-tuning et entraînement : adaptation d'un modèle à vos données (LoRA, entraînement complet) sur 1 à 8 GPU, ou entraînement de modèles de taille moyenne sur un cluster.
  • IA privée et souveraine : faire tourner un assistant IA sur vos propres documents, dans vos locaux, sans qu'aucune donnée ne sorte de l'entreprise.
  • Calcul scientifique (HPC) : simulation, dynamique des fluides, génomique, avec les 34 TFLOPS en FP64 et la mémoire pour des jeux de données plus grands.
  • Location de puissance de calcul : un serveur H200 se loue à l'heure sur les places de marché GPU ; notre calculateur de rentabilité GPU donne un ordre de grandeur des revenus possibles.

Prix du NVIDIA H200 et disponibilité en France

Le prix d'un H200 dépend du format, du volume et du moment : le marché des GPU IA évolue chaque trimestre. En ordre de grandeur, une carte H200 NVL se négocie entre 30 000 et 45 000 € HT, et un serveur HGX H200 à 8 GPU complet représente plusieurs centaines de milliers d'euros. Les délais varient de quelques jours à plusieurs semaines selon les stocks des constructeurs.

Nous proposons les cartes et serveurs H200 sur devis, ou avec une réservation par acompte intégralement remboursé si le devis ne vous convient pas. Nous dimensionnons la configuration avec vous (nombre de GPU, processeurs, mémoire, réseau, refroidissement), nous livrons un matériel neuf et testé, et nous pouvons l'installer et l'héberger. Pour une première étape plus accessible, nos stations IA à base de cartes professionnelles de 16 à 96 Go démarrent à quelques milliers d'euros.

H200 ou B200 : faut-il attendre Blackwell ?

Le B200 et le B300 (architecture Blackwell) sont plus rapides, en particulier en FP4 pour l'inférence, avec 180 à 288 Go de mémoire par GPU. Mais ils consomment jusqu'à 1 000 W et plus, imposent souvent le refroidissement liquide et coûtent nettement plus cher. En 2026, le H200 garde un excellent rapport performance/prix : écosystème logiciel parfaitement mûr, disponibilité correcte, compatibilité avec les salles serveurs existantes. Pour un projet qui doit tourner cette année, dans une infrastructure déjà en place, c'est souvent le choix raisonnable ; pour un cluster neuf dimensionné pour plusieurs années, nous proposons aussi des serveurs HGX B200 et B300.

Questions fréquentes

Vos questions sur le NVIDIA H200

Quelle est la différence entre le NVIDIA H200 et le H100 ?

Uniquement la mémoire. Les deux utilisent la même puce GH100 (architecture Hopper, 16 896 cœurs CUDA, 528 Tensor Cores), mais le H200 embarque 141 Go de HBM3e à 4,8 To/s contre 80 Go de HBM3 à 3,35 To/s pour le H100. Résultat : jusqu'à 2 fois plus de débit en inférence sur les grands modèles de langage (Llama 70B par exemple), et des modèles plus gros sur un seul GPU, pour la même consommation de 700 W.

Combien coûte un NVIDIA H200 ?

Les prix dépendent fortement du volume et du marché : comptez de l'ordre de 30 000 à 45 000 € HT pour une carte H200 NVL (PCIe), et plusieurs centaines de milliers d'euros pour un serveur HGX H200 à 8 GPU complet. Nous proposons les cartes H200 NVL et les serveurs 8 × H200 SXM sur devis, avec une réservation par acompte intégralement remboursé si le devis ne vous convient pas.

H200 SXM ou H200 NVL : lequel choisir ?

Le H200 SXM est un module qui s'installe uniquement dans un serveur HGX à 4 ou 8 GPU, reliés par NVLink et NVSwitch (900 Go/s par GPU) : c'est le choix pour l'entraînement et l'inférence de très grands modèles. Le H200 NVL est une carte PCIe classique (double slot, 600 W) que l'on peut installer dans un serveur standard, seule ou par groupe de 2 à 4 cartes reliées par un pont NVLink : plus simple à déployer, un peu moins rapide.

Quel modèle de langage peut-on faire tourner sur un H200 ?

Avec 141 Go, un seul H200 exécute un modèle de 70 milliards de paramètres en FP8 avec un contexte confortable, ou un modèle de 30 à 40 milliards en FP16. Un serveur HGX H200 8 GPU (1,1 To de mémoire cumulée) fait tourner Llama 3.1 405B ou DeepSeek V3/R1 en FP8, et entraîne des modèles de 100 à 180 milliards de paramètres.

Le NVIDIA H200 est-il rentable pour miner des cryptomonnaies ?

Non. Le H200 est conçu pour l'intelligence artificielle, pas pour le minage : à son prix, aucun algorithme GPU ne le rentabilise. Pour miner du Bitcoin, un ASIC Antminer est des milliers de fois plus efficace ; pour rentabiliser un GPU professionnel, la location de puissance de calcul IA est la bonne piste, voir notre calculateur de rentabilité GPU.

Faut-il un refroidissement liquide pour un H200 ?

Pas obligatoirement. Les serveurs HGX H200 existent en version refroidie par air (gros ventilateurs et dissipateurs passifs, comme sur notre modèle 3D) et en version liquide (plaques froides sur chaque GPU). Le liquide permet des châssis plus compacts et une salle serveur moins bruyante, mais demande une boucle d'eau. Pour 1 à 4 cartes H200 NVL, un serveur à air correctement ventilé suffit.

H200 ou B200 : faut-il attendre Blackwell ?

Le B200 (architecture Blackwell) est plus rapide, notamment en FP4 pour l'inférence, mais il est aussi plus cher, plus gourmand (jusqu'à 1 000 W) et souvent refroidi par liquide. Le H200 reste un excellent rapport performance/prix en 2026, avec un écosystème logiciel parfaitement mûr : c'est souvent le bon choix pour un premier serveur IA ou un déploiement dans une salle existante. Nous proposons aussi des serveurs HGX B200, parlons-en.

Peut-on installer un H200 dans un PC ou une station de travail ?

Le H200 SXM, non : il n'existe que sous forme de module pour carte HGX. Le H200 NVL est une carte PCIe, mais elle est refroidie passivement (aucun ventilateur) et consomme jusqu'à 600 W : elle a besoin du flux d'air forcé d'un châssis serveur. Pour une station de travail, nous conseillons plutôt nos stations IA à base de cartes refroidies activement.

Un projet IA avec des H200 ?

Serveur HGX 8 GPU, carte H200 NVL ou station IA : nous dimensionnons la configuration et vous envoyons un devis en 48 h.